Carnaval de Badajoz 2012

Mantente a la última de Badajoz en : Diario de Badajoz

Ya va llegando ese tiempo que pese a ser invierno parece primavera y que mejor que celebrarlo con una nueva peregrinación al carnaval de Badajoz. Si amigos hace años cuando aun era estudiante mi primacera empezaba con estas fiestas para luego seguir con otras muchas. Por eso hoy os voy a poner un poco al día del Carnaval de Badajoz 2012.

carnaval de badajoz 2012

 

Programa Carnaval de Badajoz 2012

 

Programa para el lunes, 06 de Febrero:

  • 21:00: Preliminares del Concurso de Murgas enTeatro López de Ayala.

Programación para el martes, 07 de Febrero:

  • 21:00: Preliminares del Concurso de Murgas enTeatro López de Ayala.

Actos para el miércoles, 08 de Febrero:

  • 21:00: Preliminares del Concurso de Murgas enTeatro López de Ayala.

Programa para el jueves, 09 de Febrero:

  • 21:00: Preliminares del Concurso de Murgas enTeatro López de Ayala.

Programación para el viernes, 10 de Febrero:

  • 21:00: Preliminares del Concurso de Murgas enTeatro López de Ayala.

Programación para el lunes, 13 de Febrero:

  • 21:00: Semifinales del Concurso de Murgas en Teatro López de Ayala.

Programa para el martes, 14 de Febrero:

  • 12:00: Expo Carnaval, en la Avda. de Huelva
  • 21:00: Semifinales del Concurso de Murgas en Teatro López de Ayala.

Programa para el miércoles, 15 de Febrero:

  • 12:00: Expo Carnaval, en la Avda. de Huelva
  • 21:00: Semifinales del Concurso de Murgas en Teatro López de Ayala.

Programación para el jueves, 16 de Febrero:

  • 12:00: Expo Carnaval, en la Avda. de Huelva

Programa carnaval badajoz viernes, 17 de Febrero:

  • 16:00: Actuación de Los Chalaos en Asoc. Familiares de Enfermos de Alzheimer.
  • 18:00: Desfile de comparsas infantiles en Recorrido del desfile.
  • 18:30: Actuación de Los Chalaos en Centro Residencial Ciudad de Badajoz
  • 20:30: Pregón inaugural del Carnaval de Badajoz enPlaza de España.
  • 21:30: Final del Concurso de Murgas en Teatro López de Ayala.
  • 21:30: Actuación de Los Chalaos en Casa Rodríguez.

Programa carnaval Badajoz sábado, 18 de Febrero:

  • 00:30: Los Chalaos en Los Castúos.
  • 12:00: Los 3W en el Hogar del Pensionista (Olivenza)
  • 13:00: Los 3W en el Café Bar Rivera (Olivenza)
  • 13:00: La emboscada en Casa Rodríguez.
  • 13:30: Los Chalaos en Bar Cecilio.
  • 14:00: Jarana en Venero.
  • 14:00: Ese Es El Espíritu en Los Mellis (Gévora).
  • 14:30: Los 3W en Casa Maila (Olivenza)
  • 14:30: Los Chalaos en el Colegio Salesiano
  • 14:30: La emboscada en Plaza de España.
  • 15:00: Krma en El Bizarro.
  • 15:00: Jarana en Bulerías.
  • 15:00: Water Closet en El Fraile (Taberna).
  • 15:00: Al Maridi en La Cacharrería del Chupi.
  • 15:30: La Emboscada en el Colegio Salesiano
  • 17:00: Al Maridi en la Plaza de Villafranco del Guadiana
  • 17:00: Pa 4 Días en el Asilo de Ancianos
  • 17:00: Los Niños en El Viejo Bar.
  • 17:30: Water Closet en Círculo Pacense.
  • 18:00: Krma en Café Victoria.
  • 18:00: Los 3W en Escenario Paseos (Olivenza)
  • 18:00: Pa 4 días en Don Bosco.
  • 18:00: La Emboscada en la Residencia de Ancianos Puente Real
  • 18:30: Al Maridi en Fábrica de Juego (Villafranco del Guadiana)
  • 18:30: Los Chalaos en Plaza de España.
  • 18:30: Los Niños en Il Mondo
  • 19:00: Jarana en San Andrés (Centro de mayores).
  • 19:00: Water Closet en La Sukursal.
  • 19:00: Pa 4 días en Cervantes (Hotel).
  • 19:00: Los Chalaos en Café Victoria.
  • 19:00: Ese Es El Espíritu en Café Bar Capital
  • 19:30: La emboscada en C.C. La Plaza.
  • 19:30: Los Niños en Plaza de España.
  • 20:00: Krma en Carrefour (Valdepasillas).
  • 20:00: Jarana en C.C. Conquistadores.
  • 20:00: Los 3W en Sport Bar La Piscina (Olivenza)
  • 20:00: Al Maridi en Plaza de España.
  • 20:00: Pa 4 días en La Abacería.

Programa para el domingo, 19 de Febrero:

  • 00:00: Krma en La Tarara.
  • 00:30: Al Maridi en Los Castúos.
  • 01:00: de Los 3W en COC – Centro de Ocio Contemporáneo.
  • 01:00: Ese Es El Espíritu en El Corzo.
  • 13:00: Los 3W en el Hotel Heredero (Olivenza)
  • 13:15: Los Chalaos en el Bar Fredys
  • 13:30: Krma en Café Las Palmeras.
  • 13:30: Jarana en Café Las Palmeras.
  • 13:30: Pa 4 días en Tierra del sol.
  • 14:00: Los 3W en el Restaurante A Vila (Olivenza)
  • 14:00: La emboscada en Tegamar.
  • 14:30: Water Closet en El Tablón.
  • 14:30: Los Chalaos en Flash.
  • 15:00: Jarana en Hora 25.
  • 15:00: Al Maridi en Nuevas Redes.
  • 16:00: Desfile de comparsas en Recorrido del desfile.
  • 19:00: Jarana en El Corzo.
  • 19:30: Al Maridi en Ciudad del Cabo (Pub).
  • 20:00: Jarana en Ibn La Plaza.
  • 20:00: Los Chalaos en Telepizza (San Roque)
  • 20:00: Ese Es El Espíritu en Pub Guiñol.
  • 21:00: Jarana en El Bigote.
  • 21:00: Al Maridi en La Corchuela.
  • 21:15: Water Closet en Carpe Diem.
  • 21:30: Los 3W en Nogales.
  • 22:00: Al Maridi en Entre Encinas.
  • 22:00: Pa 4 Días en el Café Bar Cádiz
  • 22:30: Los 3W en Hora 25.

Actos carnaval Badajoz lunes, 20 de Febrero:

  • 00:00: Al Maridi en Sala Doré.
  • 00:30: Al Maridi en Mustang.
  • 14:15: Los Chalaos en La Corchuela.
  • 15:15: Los Chalaos en Los Navegantes.
  • 17:30: Los Chalaos en Carrefour (Valdepasillas).
  • 18:00: Krma en Plaza de España.
  • 18:00: Ese Es El Espíritu en Café Victoria.
  • 19:00: Al Maridi en C.C. La Plaza.
  • 19:00: Pa 4 días en Círculo Pacense.
  • 20:00: Jarana en Dindi.
  • 20:00: Al Maridi en AA.VV. de San Roque
  • 20:00: Pa 4 días en Plaza de España.
  • 20:00: Ese Es El Espíritu en D-SING.
  • 20:00: Los Niños en Barriada de San Fernando.
  • 20:30: Krma en La Cosa Nostra (pizzería).
  • 20:30: Los 3W en Dosca II.
  • 20:30: Water Closet en C.C. Conquistadores.
  • 20:30: Los Chalaos en C.C. La Plaza.
  • 21:00: Jarana en Cisneros.
  • 21:00: Los 3W en Plaza de España.
  • 21:00: Al Maridi en Hora 25.
  • 21:00: Pa 4 días en El Callejón de la Plazuela.
  • 21:00: Ese Es El Espíritu en Café Las Palmeras.
  • 21:00: La Emboscada en la AA.VV. de San Roque
  • 21:30: Jarana en Plaza de España.
  • 21:30: Water Closet en La Candela.
  • 22:00: Krma en El Bigote.
  • 22:00: Los 3W en El Corzo.
  • 22:00: Al Maridi en Lex (Restaurante).
  • 22:00: Pa 4 días en Café Victoria.
  • 22:00: Los Chalaos en Bar Marina (Jacobo Rodríguez Pereira).
  • 22:00: La emboscada en Zafra (Restaurante asador).
  • 22:30: Jarana en Barriada de San Fernando.
  • 22:30: Los Niños en Ibn La Plaza.
  • 23:00: Los 3W en Café Victoria.
  • 23:00: Water Closet en Hora 25.
  • 23:00: Ese Es El Espíritu en Miniatura.
  • 23:00: La emboscada en Flash.
  • 23:30: Jarana en Casa Rodríguez.
  • 23:30: Los 3W en Sociedad Casino de Badajoz.
  • 23:30: Al Maridi en Nuevas Redes.
  • 23:30: Pa 4 días en El Corzo.

Programación para el martes, 21 de Febrero:

  • 00:00: Los 3W en Café Las Palmeras.
  • 00:00: Water Closet en Sociedad Casino de Badajoz.
  • 00:00: Los Chalaos en Gin Tonic.
  • 00:00: Los Niños en Tierra del sol.
  • 00:30: Krma en Barriada de San Fernando.
  • 00:30: Jarana en Café Victoria.
  • 00:30: La emboscada en Círculo Pacense.
  • 01:00: Jarana en Sociedad Casino de Badajoz.
  • 01:00: Los Chalaos en La Esponja.
  • 01:00: Ese Es El Espíritu en La Escalera.
  • 01:30: Pa 4 días en La Corchuela.
  • 02:00: Los Niños en La Escalera.
  • 02:30: Krma en Ciudad del Cabo (Pub).
  • 11:00: Entierro de la sardina y desfile de comparsas en San Roque en Barriada de San Roque.
  • 15:00: La emboscada en Hora 25.
  • 20:30: La emboscada en Vicente y Tetin.
  • 21:00: Krma en Asador Sierra de Jerez.
  • 21:00: Jarana en Barriada de Santa Marina.
  • 21:00: Pa 4 días en Hora 25.
  • 21:00: Los Niños en Scala, teatro de copas.
  • 21:30: Water Closet en Scala, teatro de copas.
  • 21:30: Los Chalaos en Touareg.
  • 21:30: Ese Es El Espíritu en Palomo.
  • 21:30: La emboscada en Los Baldíos.
  • 21:45: Al Maridi en Hotel Río.
  • 22:00: Jarana en Laguna Seca.
  • 22:00: Pa 4 Días en Vintage
  • 22:30: Krma en Lo Nuestro.
  • 22:30: Water Closet en Café Las Palmeras.
  • 22:30: Los Chalaos en Café Las Palmeras.
  • 23:00: Jarana en Sociedad Hípica Lebrera.
  • 23:00: Los 3W en Palacio Arteaga (Olivenza)
  • 23:00: Pa 4 días en Sociedad Hípica Lebrera.
  • 23:00: La emboscada en La Fábrica.
  • 23:30: Water Closet en Sociedad Hípica Lebrera.
  • 23:30: Al Maridi en Sociedad Casino de Badajoz.
  • 23:30: Ese Es El Espíritu en El Corzo.

Visto en http://www.carnavalbadajoz.es

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Categorias